CELEBRADO EL XV CROSS ESCOLAR DEL AYUNTAMIENTO DE CARTES

2014 05 13 portadaCasi 200 niños de entre 3 y 14 años disputaron el pasado sábado el ya tradicional Cross Escolar del Ayuntamiento de Cartes en su décimo quinta  edición. Desde las 16:30 de la tarde los pequeños atletas fueron compitiendo por categorías en los distintos recorridos, adecuados a cada edad, que se habían habilitado en el parque de El Ansar.

Desde los 107 metros que recorrieron los más pequeños a los casi dos kilómetros de la categoría infantil, pasando por un total de 14 modalidades, las carreras se fueron sucediendo hasta dar paso a la prueba de relevos, en la que compitieron equipos formados por niños de las categorías infantil, alevín, benjamín y prebenjamín. La carrera popular, en la que se animaron a participar padres y madres, puso fin a la competición, dando paso a la entrega de premios.

La entrega de trofeos corrió a cargo de Bernardo Berrio, Alcalde del Ayuntamiento de Cartes, Teresa Hernández, Concejal de Deportes, José Ignacio Abascal y Begoña Urueña, profesores de educación física del CEIP Manuel Lledías y Gustavo Sáiz, Coordinador de deportes del Ayuntamiento de Cartes.

CLASIFICACIONES

INFANTIL MASCULINO:

1º .- Sergio González de Diego (C. Torrelavega)

2º.- Óscar González de Diego (C. Torrelavega)

3º.- Víctor Mencía (España de Cueto)

INFANTIL FEMENINO

1º.- Sonia López Revuelta (C. Valle del Pas Toranzo)

2º.- Celia Iglesias Leonis (España Cueto)

3º.- Samara de Lorenzo (Carrefour Bezana)

ALEVÍN MASCULINO

1º.- Sergio Mantilla Fernández (C. Torrelavega)

2º.- Fabián Saiz Landeras

3º.- Adrián Morante

ALEVÍN FEMENINO

1º.- Natalia Alonso (C. Torrelavega)

2º.- Emma Freire (Amos de Escalante)

3º.- Andrea Muñoz (Pintor Ecudero Espronceda)

BENJAMÍN MASCULINO

1º.- Jorge sanz Castaño (C. Camargo)

2º.- Javier Blanco Baños (Castañeda)

3º.- Eloy López Díaz (Cervantes)

BENJAMÍN FEMENINO

1º.- Sofía Pérez Amiga (Manuel Lledías)

2º.- Ana González Marcano (Cervantes)

3º.- Celia Porras Aguirre (Manuel Lledías)

PREBENJAMÍN MASCULINO

1º.- Victor Sanz (Gloria Fuertes)

2º.- Jesús López (Marqués de Estella)

3º.- Ian Calvo (Manuel Lledías)

PREBENJAMÍN FEMENINO

1º.- Martina Terán (José Luis Hidalgo)

2º.- Lucía Cortina (Gloria Fuertes)

3º.- Iris Molla Pardo (Bezana)

PREESCOLAR MASCULINO A

1º.- Enol García (Manuel Lledías)

2º.- José Blum (Peroniño)

3º.- Ares Calvo (Manuel Lledías)

PREESCOLAR FEMENINO A

1º.- Lucía Fuentes (Gerardo Diego)

2º.- Estela Revaque (Camargo)

3º.- Amaya Pérez Rubio (La Robleda)

PREESCOLAR MASCULINO B

1º.- Marcos Quintana (La Robleda)

2º.- Mateo Cuadrado (Peroniño)

3º.- Francisco Javier Díaz (Peroniño)

PREESCOLAR FEMENINO B

1º.- Claudia Luengo (Manuel Lledías)

2º.- Laura Barreda (Suances)

3º.- Olaya Antolín (Jardín de África)

PREESCOLAR MASCULINO C

1º.- Raúl Puerta (La Robleda)

2º.- Alejandro Gómez Caviedes (Requejada)

3º.- Álvaro Morán (Amos de Escalante)

PREESCOLAR FEMENINO C

1º.- Julia Pérez Rubio (Puente San Miguel)

2º.- Sofía Álvaro (Buenaventura González)

3º.- Maya Verdugo

EQUIPO GANADOR RELEVOS

Iker Fernández (infantil), Sergio Mantilla (alevín), Telma Fernández (benjamín) y Saúl Velategui (Prebenjamín)

POPULAR MASCULINA

1º.- Oscar Urcelay Fernández

2º.- Roberto Saiz Higueras

3º.- José Luis Fernández Salido

POPULAR FEMENINA

1º.- Manuela Fernández Setién

2º.- Belén Revuelta Abascal

3º.- Beatriz Saiz Díaz