CARTES HOMENAJEA A LOS DEPORTISTAS MÁS DESTACADOS DE LA ESCUELA MUNICIPAL

2014 06 24 IMG 2305web pCerca de un centenar de niños, padres y vecinos se reunieron el pasado viernes 20 de junio en el Centro Cultural de Cartes para asistir a la tradicional gala del deporte. Con dicho acto el Ayuntamiento de Cartes rinde homenaje a los deportistas más destacados de la Escuela Deportiva Municipal durante la pasada temporada.

Conducida por María teresa Hernández, concejala de Deportes del Ayuntamiento de Cartes, la gala contó con la presencia del alcalde Bernardo Berrio y la concejala de Servicios Sociales Mónica Pérez, así como de tres destacados deportistas vinculados con Cantabria: el jugador de voleibol Óscar Fernández Celis, la campeona de gimnasia rítmica María Pardo y el atleta mallorquín afincado en Cantabria David Bustos.

Durante el acto María Teresa Hernández subrayó la importancia del deporte en el desarrollo de los jóvenes, destacando la labor que la escuela municipal hace a este respecto. También quiso felicitar a todos los niños y niñas, no sólo a los homenajeados, por su esfuerzo y dedicación y resaltar la tarea de padres, monitores y entrenadores.

Por último se procedió a la entrega de diplomas a los deportistas que más logros obtuvieron en la pasada temporada, así como sendas placas de reconocimiento a los dos monitores más veteranos de la escuela: Nuria Pardo, profesora de la escuela de danza y José Martín López, director técnico y entrenador de la escuela de voleibol.

La relación de deportistas homenajeados durante la gala fue la siguiente:

FÚTBOL:

 – TERCER PUESTO EN EL CAMPEONATO ESCOLAR DE FÚTBOL SALA EN CATEGORÍA PREESCOLAR 5 AÑOS:

• Yeray Doalto Macho

• Marcelo Liaño Alonso

• Ignacio Liaño Losas

• Alberto Carabaza Tresgallo

• Adrián Otero Fernández

• Enol García López

• Hugo Odriozola Gutiérrez

• Adrián Arnaiz Cayón

• Hugo Delgado Santamaría

• Yarka Barriuso Abilleira

• Bruno Acereda Cabria

• Óscar Sánchez González (Entrenador)

 – PRIMER CLASIFICADO EN EL CAMPEONATO ESCOLAR DE FÚTBOL SALA CATEGORÍA PREESCOLAR 4 AÑOS

• Rubén Arroyo Saiz

• Romeo Moura Revuelta

• Marcos Quintana Calderón

• Marcos Prieto Alonso

• Marco Pernía Fernández

• Iker Pérez Quevedo

• Ian Ortiz Obregón

• Héctor Acebal Caviedes

• Diego González Arenas

• David Arce Peralta

• David Ordoño González

• Aitor Ruiz Magdaleno

• Adrián Gómez Sotorrios

• Basilio Ortiz Ungidos (Entrenador)

ATLETISMO

– TERCER PUESTO EN EL CAMPEONATO REGIONAL “JUGANDO AL ATLETISMO” EN CATEGORÍA FEMENINA:

• Sofía Pérez Amieva

• Alba Díaz Colmenero

• Susana Rey González

• Nadia Daguerre Suárez

• Lucía Vaquero Gutiérrez

– TERCER PUESTO EN EL CAMPEONATO REGIONAL “JUGANDO AL ATLETISMO” EN CATEGORÍA MASCULINA:

• Borja Díaz Cacho

• Jaime Rivera Gutiérrez

• Joaquín Amador Terán

• Hugo Acebal Caviedes

• Raúl Díaz Arabia

– PRIMER PUESTO EN EL CAMPEONATO REGIONAL DE “JUGANDO AL ATLETISMO” Y EL NOVENO PUESTO EN EL CAMPEONATO NACIONAL EN CATEGORÍA MASCULINA:

• Agustín Fernández Fernández

• Pablo González Bueno

• Álvaro Balsa Cuenca

• Luis Fernández González

• Javier Ruiz Zorrilla

• Entrenador de los tres equipos: José Ignacio Ruiz Abascal

VOLEIBOL

–SEGUNDO PUESTO EN EL CAMPEONATO REGIONAL DE VOLEIBOL EN CATEGORÍA BENJAMÍN:

• Indara Solares Merodio

• Daniela Pérez Quevedo

• Teresa Morán Saiz

• Paula Pereda Ruiz

• Nuria Martínez Terán

• Irene Sanz Torres

• Ariana Brevers Gutiérrez

• SANDRA VILLEGAS GARCÍA (ENTRENADORA)

• JOSÉ MARTÍN LÓPEZ GÓMEZ (ENTRENADOR)

- PRIMER PUESTO EN EL CAMPEONATO REGIONAL SENIOR Y SEGUNDO PUESTO EN LA CATEGORÍA SUB21 DE VOLEY PLAYA:

               

• Sandra Villegas García

GIMNASIA RÍTMICA

– SUBCAMPEONA REGIONAL ESCOLAR PROMOCIÓN INDIVIDUAL DE GIMNASIA RÍTMICA EN CATEGORÍA PREBENJAMÍN:

• Paula Holgado Martínez

$1-          CAMPEONA REGIONAL ESCOLAR PROMOCIÓN INDIVIDUAL DE GIMNASIA RÍTMICA EN CATEGORÍA PREBENJAMÍN

• Martina Saiz Trueba

10.- CAMPEONA REGIONAL BASE INDIVIDUAL DE GIMNASIA RÍTMICA EN CATEGORÍA ALEVÍN Y DESTACADA ACTUACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA:

• Rosa Zamanillo Mier

ENTRENADORA DE LAS GIMNASTAS:

• Lara Rodriguez Rivas